您现在的位置:主页 > 河北智达 >

85路公交车太少缺车车内乘客爆满

  85路公交车太少缺车导致客流量特别大,车内乘客拥挤爆满,请政府主管部门重视公交车,车内客流问题。

  您好:您反映的问题,立即转市交通运输局调查,并作出回复:85路是由新钢至南站的公交线年受新冠疫情影响,公交客流下降35%左右,85路执行疫情期间运营计划,随着疫情防控常态化,2021年85路客流有所恢复,但也仅恢复到2019年客运量的75%。目前,85路工作日高峰计划间隔4-6分钟,平峰间隔10-15分钟;节假日高峰间隔6-8分钟,平峰间隔10-15分钟,日均车次100个,基本能够满足沿线居民出行。近期,行业管理部门通过查看智能调度系统和安排人员上线路目前运营良好,客流平稳,没有站点乘客滞留和车内拥挤爆满的现象,发车间隔的设定基本可以满足沿线乘客的出行需求。交通行业管理部门要求公交公司随时掌握沿线客流出行情况,合理调整发车间隔,并充分利用智能调度系统,及时掌握线路信息,适时调整公交车辆运行间隔和车次,最大限度满足乘客的出行需求。交通行业管理部门工作人员拨打诉求人留下的联系电话未接听,无法与诉求人取得联系进一步沟通了解情况,如您遇到公交方面的具体问题,可直接拨打交通服务热线

  针对诉求人反映的“85路公交车太少、客流量特别大、车内乘客拥挤爆满”情况,市政府办公室再次转市交通行管部门进行调查并作出回复:85路是由新钢至南站的公交线分钟、平峰间隔10-15分钟;节假日高峰间隔6-8分钟、平峰间隔10-15分钟,日均车次100个,基本能够满足沿线居民出行。

  市交通行管部门要求公交公司随时掌握沿线客流出行情况,合理调整发车间隔,并充分利用智能调度系统,及时掌握线路信息,如有变化适时调整运行间隔和车次,最大限度满足乘客的出行需求。

  市政府办公室和市交通行管部门工作人员多次拨打诉求人所留电话无人接听,无法进一步与诉求人沟通。市交通行管部门诚挚邀请诉求人共同对85路运营情况进行实地调查,请随时拨打市交通服务热线。